«Молодежь за чистоту городов и сел»

17 ноября в рамках акции «Молодежь за чистоту городов и сел» волонтеры и активисты учреждения образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» с руководителем Масловской Анастасией Андреевной посетили исторический комплекс Брилевское поле, с целью уборки территории от опавшей листвы.

Брилевское поле – памятник в честь героев Отечественной войны 1812 года. Рядом находятся 9 братских могил русских воинов (1962). Во время экскурсии в краеведческий музей и далее в д. Студенка туристы имеют возможность познакомиться с историческими событиями, связанными с боевыми действиями с армией Наполеона 1812 года, побывать на переправе, где погибло около 50 тыс. французских солдат, а также посетить мемориал на Брилевском поле в честь событий 1812.

Ежегодно 20-28 ноября на Брилевском поле проводится костюмированная реконструкция переправы, в которой принимают участие представители исторических клубов Польши, Франции, Росси, Германии. Неподалеку находится деревня Староборисов, где сохранился фрагмент флигеля усадьбы. По преданию в этой усадьбе останавливался французский император, и вот уже почти 200 лет этот флигель носит название «Дом Наполеона».

Также, по некоторым источникам в эту усадьбу в августе 1941 года прилетал Гитлер, чтобы оценить фронтовую ситуацию, и именно тут был отдан приказ о приостановке движения на Москву.

Сегодня на въезде в Студенку установлен памятник всем жертвам отечественной войны 1812 года – скульптура воина без мундира. К памятникам у деревни Студенка и на Брилевское поле приезжают многочисленные группы туристов.

Во второй половине ноября проводятся массовые мероприятия и реконструкция битвы 1812 года, в которой были разгромлены наполеоновские войска на реке Березина. В реконструкции битвы принимают участия военно-исторические клубы, в том числе иностранные.