История, традиции, достижения учреждения образования

Учреждение образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей»

ЛЕТОПИСЬ

Не каждому дано так щедро жить – на память людям города дарить!

Этапы развития учреждения образования

Учреждение образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» начинает свою историю с 1 августа 1944 года, когда была создана школа фабрично-заводского обучения (ФЗО), перед которой стояла задача подготовки рабочих-строителей для восстановления разрушенного войной города Борисова и населённых пунктов Минской области.

Первоначально школа размещалась в деревянных бараках с печным отоплением. Обучение строительным специальностям длилось всего 3 месяца. Но уже через три года срок обучения был увеличен до 6 месяцев. Постепенно создавалась и совершенствовалась учебно-материальная база, строились новые учебные классы, мастерские, улучшались бытовые условия.

1954 год – году школа ФЗО была переименована в строительную школу № 9 с 10-месячным сроком обучения, которая затем в 1963 году была вновь переименована, но уже в строительное училище с годичным сроком обучения.

Сентябрь 1974 года стал знаковым для учебного заведения. В результате реорганизации оно превратилось в новый тип учебного заведения – среднее профессионально-техническое училище № 62 строителей, это давало возможность окончившим его получить не только строительную профессию, но и среднее образование. В этой связи срок обучения был увеличен до 2-х лет и 10 месяцев. Первоначально СПТУ готовило рабочих по профессиям каменщика, маляра, штукатура, плотника. Позднее была создана база для подготовки сантехников, электросварщиков и отделочников-мозаичников.

2004 год – юбилейный, кузница строительных кадров стала называться учреждение образования «Борисовское государственное профессионально- техническое училище № 62 строителей».

Учреждение образования «Борисовское государственное профессионально-техническое училище № 62 строителей» в ноябре 2008 года было преобразовано в «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей».

Сегодня лицей размещен в благоустроенных учебных корпусах и имеет все необходимое для качественного образовательного процесса. Лицей ведет подготовку рабочих кадров по 11-ти специальностям и 26-ти квалификациям.

Учреждение образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» решением Минского областного исполнительного комитета от 07.05.2013 № 508 было реорганизовано путем присоединения к нему учреждения образования «Новосадское государственное профессионально-техническое училище № 12», которое находится на территории исправительного учреждении уголовно- исправительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь «Исправительная колония № 14».

После реорганизации с целью реализации образовательных программ профессионально-технического образования, обеспечивающих получение квалификации рабочего лицами, содержащимися в исправительных учреждениях уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, создан филиал лицея.

Обучение в филиале осуществляется по 6 специальностям и 7 квалификациям. Для подготовки рабочих кадров в филиале лицея имеется 5 учебных кабинетов, 3 лаборатории, 4 учебно-производственные мастерские.

2013 год – знаковый для лицея. В сотрудничестве с СООО «Хенкель Баутехник» на базе учреждения образования открыт учебный центр Cerezit, который позволил вести подготовку учащихся с использованием современных строительных материалов и технологий, расширил возможности дополнительного образования взрослых.

19 сентября 2019 год – в лицее открыта музейная комната этнографического профиля «Спадчына». Руководителем музейной комнаты была назначена Кланюк Т.И., преподаватель белорусского языка и литературы. Площадь экспозиции составляет 30 метров квадратных, представлено 105 экспонатов. Экспозиция состоит из пяти разделов:

  • Беларуская хатка;
  • Прадметы сялянскага побыту i працы;
  • Саматканыя вырабы;
  • Матулін ручнік;
  • Сучасная народная творчасць.

Информация о директорах учреждения образования

На протяжении всей истории у руля строительного лицея стояли мудрые руководители, профессионалы своего дела:

Первым директором учебного заведения был Исаак Шмерелевич Фидельгольц (01.08.1944 – май 1973 г.)


Соловьев Александр Николаевич, 20.11.1931 г.р., руководил учреждением образования с 23.05.1973 – по 13.05.1980


Балакирев Михаил Федорович, 03.01.1939 г.р., был директором с 28.05.1980 – по 28.08.1985


Логвиненко Борис Владимирович, 16.09.1948 г.р., руководил учреждением образования с 31.08.1985 – по 2011 год.


В 2011 году директором строительного лицея стала Елена Олеговна Зябликова.

Зябликова Елена Олеговна в трудовой деятельности прошла путь от воспитателя детского сада, заместителя директора по воспитательной работе средней школы до директора ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района» с отделением «Детский социальный приют». В июне 2011 года Зябликова Е.О. назначена директором учреждения образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей».

Является депутатом Минского областного Совета депутатов 27 созыва. Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам.


В 2018 году директором строительного лицея стала Галина Степановна Колеченок.

В 1996 году Галина Степановна окончила Белорусский государственный университет. Свой трудовой путь она начала с должности старшей пионервожатой ГУО «Новоселковская средняя школа Борисовского района». За годы своей трудовой деятельности работала учителем белорусского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе ГУО «Новоселковская средняя школа Борисовского района», учителем белорусского языка и литературы ГУО «Общеобразовательная вечерняя (сменная) средняя политехническая школа № 19 г. Борисова», заместителем директора по учебной работе государственного учреждения образования «Общеобразовательная вечерняя средняя политехническая школа № 19 г. Борисова».

В наш лицей Галина Степановна пришла работать в 2013 году заместителем директора по учебной работе.


В мае 2020 года директором строительного лицея стала Дышлёнок Наталья Владимировна.

В 2000 году она окончила Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка. Свою педагогическую деятельность Наталья Владимировна начала в 2000 году с должности социального педагога средней школы № 23 Борисовского ГОРОО. Работала практическим психологом в гимназии № 2 Борисовского ГОРОО.

В наш лицей Наталья Владимировна пришла на должность психолога в 2001 году. С 2018 года являлась заместителем директора по воспитательной работе


Сведения о педагогических работниках и учащихся, которые имеют награды, высокие профессиональные и творческие достижения

Лицей по праву гордится своими педагогами, достойный профессиональный уровень которых подтверждают их награды и звания. В разные годы отличниками образования СССР стали: Логвиненко Борис Владимирович, Соловьев Александр Николаевич.


Отличниками образования Республики Беларусь стали: Синкевич Виктор Иосифович, Рутович Светлана Григорьевна.


Президентской премии за особый вклад в развитие способностей одарённых учащихся и студентов по итогам 2011/2012 учебного года удостоена мастер производственного обучения Станкевич Галина Ивановна.


Мастер производственного обучения Стрельчёнок Любовь Константиновна награждена Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (октябрь 2015), Почетной грамотой главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета (август 2018). Удостоена Президентской премии за личный вклад в развитие способностей талантливой молодёжи (2018). Награждена знаком Министерства образования «Отличник образования» (октябрь 2018).


Афонская Елена Викторовна работает в лицее с 2014 года заведующим отделения. В 1999 году награждена значком «Отличник образования Республики Беларусь»


Сушко Лариса Николаевна, преподаватель специальных учебных предметов (заместитель директора по учебной работе с 2004 по 2013 год, заведующий отделением с 2013 по 2015 год), награждена нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «За заслуги в развитии ПТО», Почетной Грамотой госкомитета БССР по профтехобразованию, тремя Почётными Грамотами. Имеет Благодарность управления образования Минского облисполкома, Благодарность Борисовского райисполкома.


Грук Людмила Владимировна, мастер производственного обучения, награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2008), Почетной грамотой Минского областного исполнительного комитета (август 2015), Дипломом эксперта ІІ Республиканского конкурса профессионального мастерства «WoldSkills Belarus – 2016» по компетенции «Малярные и декоративные работы» (2016), Почётной грамотой Президиума Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки (октябрь 2020).


И, конечно же, лицей может похвастаться известными выпускниками:

Степаненко Николай Иванович – мастер спорта Международного класса по гребле на байдарках, девятикратный чемпион СССР, победитель многих международных соревнований, двукратный серебряный и бронзовый призер Чемпионата Мира и Европы по гребле на байдарках. Награжден почетной грамотой Верховного Совета БССР.


Жданович Владимир Леонидович – начальник отдела по строительству Департамента охраны в Москве.


Авдеев Михаил Александрович – Чемпион Республики Беларусь (2005- 2007). Победитель Кубка Республики Беларусь (2007). Рекордсмен Республики Беларусь. Мастер спорта международного класса (2002).


Результативное участие лицея в конкурсах, смотрах, олимпиадах, соревнованиях

Награды и достижения лицея в 2012, 2013, 2014, 2015 годах

Диплом I степени в технической конференции учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В номинации «Экономия энергетических и материальных ресурсов» за изготовление станка для измельчения отходов пенопласта (2012 год).


Диплом лауреата в номинации «Организация года» в категории «Учреждение образования, готовящее специалистов для строительной отрасли». В Республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2012 год».


Диплом II степени в конкурсе «Мир открытий» (номинация «Строительство») управления образования Минского облисполкома. Во втором этапе республиканского смотра-конкурса технического, декоративного и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (2013 год).


Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь в Республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыя». В номинации «Сценарий информационно-развлекательной программы» (педагог-организатор Стасевич Ю.А., преподаватель белорусского языка и литературы Кланюк Т.И., преподаватель географии Голодок И.Ф., учащиеся Асанов Денис, Наталевич Александр, Черный Никита) (2013 год)


Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь в Республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыя» в номинации «Рекламный ролик» (учащиеся Воскобойник Алексей, Наталевич Александр, Сацукевич Вадим, педагог-организатор Стасевич Ю.А., преподаватель информатики Шабалина Е.Ю.) (2013 год)


Международные открытые Соревнования Специальной Олимпиады России по легкой атлетике (учащиеся Крачковский Леонид, Гринцевич Виктор, Покровский Евгений, Годовон Анастасия, Комар Олег, в составе сборной команды Беларуси) (2013 год)

8 медалей:

3 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых


I место в соревнованиях по баскетболу на Областной спартакиаде 2012/2013 учебного года (юноши, девушки)

III место в соревнованиях по плаванию на Областной спартакиаде 2012/2013 учебного года (юноши, девушки)


Награды и достижения лицея 2014 года

Почетная грамотой Министерства образования Республики Беларусь награжден коллектив лицея в номинации «Обеспечение объемов и качества подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях профессионально-технического образования» по итогам работы системы образования за 2013 год (март 2014).

Диплом управления образования Минского областного исполнительного комитета третьей степени в конкурсе «И мастерство, и вдохновение», диплом Управления образования Минского областного исполнительного комитета третьей степени в конкурсе «Выставка изделий декоративно-прикладного творчества» в областном этапе республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Беларускі вянок».

Диплом управления образования Минского областного исполнительного комитета второй степени в конкурсе исследовательских работ «Государственный герб Республики Беларусь: от прошлого до современности».

Диплом управления образования Минского областного исполнительного комитета третьей степени в областном смотре технического творчества учащихся и работников учреждений профессионально- технического и среднего специального образования (изделие «Технический конструктор «Робот».

Диплом управления образования Минского областного исполнительного комитета третьей степени областного смотра технического творчества учащихся и работников учреждений профессионально- технического и среднего специального образования (изделие «Тиски угловые»).

Сертификат участника Республиканского конкурса профессионального мастерства «Первый чемпионат WoldSkills Belarus-2014» (номинация – облицовщик-плиточник).


Награды и достижения лицея в 2015/2016 учебном году

Диплом III степени в областном конкурсе на лучшую сувенирную работу в номинации «Шыцце, вырабы з тэкстылю, аплікацыя з тканіны» (январь 2016).

Диплом III степени в областном конкурсе на лучшую сувенирную работу в номинации «Кераміка і мелкая пластыка» (январь 2016).

Третье место в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» среди учреждений образования, отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, в номинации «Лучшее учреждение профессионально-технического образования» (февраль 2016).

Диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» по профессиональной компетенции «Столярные работы» (февраль 2016).

Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» по профессиональной компетенции «Облицовочные работы» (февраль 2016).

Диплом III степени III областного творческого конкурса «Наш флаг. Наш герб. Наш гимн» в номинации «Имидж флаер» (март 2016).

Диплом II степени III областного творческого конкурса «Наш флаг. Наш герб. Наш гимн» в номинации «Символы Родины нашей» (март 2016).

Третье место в областных педагогических чтениях (тема «Апробация и внедрение инновационных методов и технологий как фактор повышения качества образования»).

Диплом лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли РБ», в номинации «Энергосбережение» (апрель 2016).

Диплом I степени во II Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkils Belarus – 2016» в профессиональной компетенции «Малярные и декоративные работы» (май 2016).

Первое место во II Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2016», который проходил с 17.05 по 19.05.2016 года в г. Минске. В конкурсе принимали участие учащиеся учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, студенты учреждений высшего образования, молодые рабочие, которые демонстрировали свои профессиональные умения и навыки по 33 компетенциям.

Градович Александр Геннадьевич, учащийся лицея представлял на конкурсе Минскую область в профессиональной компетенции «Малярные и декоративные работы» и занял первое место.

Первое место в областном смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в номинации «Энергетика и энергосберегающие технологии» «Приспособление «Паук» (автор Ляшневский С.И., мастер производственного обучения) (март 2016).

Третье место в областном смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в номинации «Строительство» «Макет башенного крана» (автор Писаренко С.М., мастер производственного обучения) (март 2016).

Третье место в областном смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в номинации «Машиностроение»; «Универсальная револьверная головка» (автор Ярошевич А.Н., мастер производственного обучения) (март 2016)

Первое место. «Композиция «Дежавю» (автор Качанович Т.И., педагог дополнительного образования) – первое место в номинации «Арт-объект». Второе место. В 2015 году лицей занял второе место в областном конкурсе готовности учреждений образования к новому учебному году, в том числе и по показателю энергосбережения

Диплом победителя в Республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2014 год» (номинация «Организация года», категория «Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли»).

Диплом II степени в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Штукатур».

Диплом II степени по итогам второго этапа XIV республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования за разработку и изготовление макета энергосберегающего дома в конкурсе «Экономия энергетических и материальных ресурсов» (Мироненко М.И., мастер производственного обучения).

Диплом III степени за разработку и изготовление тисков угловых в конкурсе «Мир открытий» (Лящневский С.И., мастер производственного обучения.

Диплом III степени в конкурсе на лучшую экспозицию выставки.

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь награжден творческий коллектив лицея по итогам Республиканского фестиваля творчества учащейся и студенческой молодежи в номинации «Моя профессия в будущем – фактор успеха».

Диплом II степени награжден творческий коллектив лицея по итогам областного этапа республиканского конкурса информационно- методических разработок культурно – досуговых мероприятий «Креон».

Диплом II степени по итогам областного смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального (образования Мироненко М.И., мастер производственного обучения).

Диплом II степени по итогам областного смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (Качанович Т.И., педагог дополнительного образования).

Диплом III степени по итогам областного конкурса на лучшую сувенирную работу (Макарова Л.Д., педагог дополнительного образования).

Диплом III степени по итогам областного конкурса на лучшую сувенирную работу (Воробьев В.Ю., педагог дополнительного образования).


Награды и достижения лицея 2017 года

Диплом III степени управления образования Минского областного исполнительного комитета в областном этапе республиканского информационно – профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ», номинация «Вокальное или литературное произведение «Гимн профессии» (январь 2017).

Диплом Министерства образования Республики Беларусь за участие в республиканском этапе информационно – профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ», номинация «Интерактивный инфо-ресурс «Смелые идеи – новые возможности» (январь 2017).

Диплом Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в заключительном этапе Республиканского смотра инновационного технического творчества учащихся и работников учреждений образования (январь 2017).

Диплом I степени (первое место) в областном конкурсе на лучшую сувенирную работу в номинации «Художественная обработка дерева» (Качанович Т.И., педагог дополнительного образования) (январь 2017).

Третье место в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» среди учреждений образования, отделов образования, спорта и туризма районных (городских) исполнительных комитетов, в номинации «Лучшее учреждение профессионально-технического образования» (февраль 2017). Результативное участие в областном этапе республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыі» (март 2017).

Диплом II степени во втором этапе XV Республиканского слета изобретателей и рационализаторов учащихся и работников учреждений образования («Приспособление «Паук», автор Ляшневский С.И., мастер производственного обучения, номинация «Энергетика и энергосберегающие технологии») (март 2017).

Диплом победителя в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2016 год», номинация «Руководитель года», категория «Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли» (апрель 2017).

Диплом I степени в областных соревнованиях по волейболу среди юношей учащихся учреждений профессионально-технического образования (май 2017).

Диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkils Belarus» по профессиональной компетенции «Облицовочные работы» (ноябрь 2017).

Диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkils Belarus» по профессиональной компетенции «Столярные работы» (декабрь 2017)


Награды и достижения лицея 2018 года

Диплом III степени на заключительном этапе III Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2018» в профессиональной компетенции «Малярные и декоративные работы».

Диплом I степени на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Сельское хозяйство».

Диплом II степени на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Машиностроение».

Диплом III степени на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Средства обучения».

Первое место в личном зачете Наливайко Наталья, учащаяся группы №5. Областные соревнования по выполнению нормативов физкультурно- оздоровительной программы Государственного физкультурно- оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди команд учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Второе место в личном зачете Рабцевич Дарья, учащаяся группы № 2.1. Областные соревнования по выполнению нормативов физкультурно- оздоровительной программы Государственного физкультурно- оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди команд учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Третье место команда лицея в областных соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди команд учащихся учреждений профессионально- технического и среднего специального образования

Первое место команда лицея в легкоатлетическом кросс в рамках областной спартакиады учащихся учреждений профессионально- технического и среднего специального образования.

Второе место Толкач Егор в личном зачете в легкоатлетическом кросс в рамках областной спартакиады учащихся учреждений профессионально- технического и среднего специального образования.

Второе место Гиль Святослав в личном зачете в легкоатлетическом кросс в рамках областной спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Третье место Сколобан Кирилл в личном зачете в легкоатлетическом кросс в рамках областной спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Третье место Полочанин Евгений в личном зачете в легкоатлетическом кросс в рамках областной спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Диплом III степени в номинации «Чернобыль глазами детей» занял Качанов Вячеслав, учащийся группы № 1.3, руководитель Голодок Ирина Федоровна, преподаватель географии. В областном этапе республиканского конкурса «Чернобыль – взгляд сквозь годы».

Диплом I степени в областном конкурсе «Лучший учащийся системы профессионального образования Минской области», номинация «За достигнутые высокие показатели в области профессионального мастерства» (Никитина Анастасия, учащаяся второго курса).

Диплом Лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2018 год» (номинация «Организация года», категория «Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли»).

Диплом II степени по итогам проведения областного этапа республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыі – 2019» (приказ главного управления по образованию от 02.04.2019 № 168) творческие коллективы лицея заняли третье место в номинации «Агиткоманда», первое место в номинации «Автор-исполнитель поэтического произведения», второе место в конкурсе информационно-методических разработок «КРЕОН – 2019».

Диплом II степени по итогам областного этапа XVI Республиканского слета изобретателей и рационализаторов учащихся работников учреждений образования в конкурсе «Мир открытий» (направление «Машиностроение»).

Диплом II степени Республиканского конкурса информационно- методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодёжи «КРЕОН».

Диплом II степени областного этапа республиканского информационно-профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ». Номинация «Моя профессия – правильное решение».


Награды и достижения лицея в 2018, 2019 годах

Почетный диплом в финальном этапе областной творческой акции КВН «Осенний марафон» среди команд учащихся учреждений профессионально-технического образования.

Диплом I степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества в номинации «Садово-парковый дизайн».

Диплом II степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества в номинации «Моделирование».

Диплом III степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества в номинации «Макетирование» третье место в номинации «Мебель».

Диплом III степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества в номинации «Машиностроение».

Диплом I степени в областном конкурсе «Лучший учащийся системы профессионального образования Минской области», номинация «За достигнутые высокие показатели в области профессионального мастерства» (Никитина Анастасия, учащаяся третьего курса).

Диплома Лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2018 год» (номинация «Организация года», категория «Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли».

Диплом III степени в номинации «Агиткоманда» областного этапа республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыі – 2019» (приказ главного управления по образованию от 02.04.2019 № 168).

Диплом I степени в номинации «Автор-исполнитель поэтического произведения» областного этапа республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ – вакацыі – 2019» (приказ главного управления по образованию от 02.04.2019 № 168).

Диплом II степени в конкурсе информационно-методических разработок «КРЕОН – 2019».

Диплом II степени в конкурсе «Мир открытий» (направление «Машиностроение»). По итогам областного этапа XVI Республиканского слета изобретателей и рационализаторов учащихся работников учреждений образования лицей занял.

Диплом II степени Республиканского конкурса информационно- методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодёжи «КРЕОН» в номинации «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА – МИРНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ – БЫЛО. ЕСТЬ. БУДЕТ».

Диплом II степени областного этапа республиканского информационно-профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ». Номинация «Моя профессия – правильное решение».

Диплом лауреата областного этапа республиканского конкурса «Не меркнет летопись Побед» в номинации «Своих героев не забудем имена».

Диплом I степени в номинации «Садово-парковый дизайн» (Недбайло С.М.) в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества.

Диплом II степени в номинации «Моделирование» (Лящневский С.И.) в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества.

Диплом III степени в номинации «Макетирование» (Лукьянович С.А.) в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества.

Диплом III степени в номинации «Мебель» (Мироненко М.И.) в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества.

Диплом III степени в номинации «Машиностроение» (Сацукевич А.К.) в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества.

Первое место в областной спартакиаде /лыжные гонки.

Третье место в областной спартакиаде /лыжные гонки.

Первое место в областной спартакиаде/легкоатлетический кросс.

Второе место в областной спартакиаде /футбол.

Третье место в областной спартакиаде / баскетбол.

Третье место в областной спартакиаде / настольный теннис.

Второе место на первенстве Минской области по баскетболу.


Награды и достижения лицея в 2020, 2021 годах

Диплом III степени в конкурсе по созданию Безопасной пепельницы от Борисовского ГРОЧС «Минское областное управление МЧС» Республики Беларусь (Мартинкевич Кристина, учащаяся 3 курса) (декабрь 2020)

Диплом I степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Интерьер», мастера производственного обучения Недбайло С.М., Башлак В.В., Мироненко М.И) (апрель 2020).

Диплом II степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Мебель», мастера производственного обучения Недбайло С.М., Мироненко М.И) (апрель 2020).

Диплом II степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Товары народного потребления», учащийся лицея Морышко Олег) (апрель 2020).

Диплом II степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Средства обучения», мастер производственного обучения Писаренко С.М.) (апрель 2020).

Диплом III степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Макетирование», мастер производственного обучения Цвиль А.П.) (апрель 2020).

Диплом III степени в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества (номинация «Машиностроение», преподаватель Колеко В.В., мастер производственного обучения Мамонтов В.М.) (апрель 2020)

Диплом I степени в областном этапе республиканского фестиваля- конкурса творчества детей и молодёжи «Венок славы» в номинации «Индивидуальная творческая работа. Технические изделия». Модель танка Т – 34 (июнь 2020).

Диплом Лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2019 год» (номинация «Организация года» (июнь 2020).

Диплом III степени в конкурсе «Лучший учащийся учреждения профессионального образования Минской области» в номинации «За достижения в области физической культуры и спорта» (Янковский Эдуард, учащийся второго курса) (май 2020)

Диплом третьей степени Республиканского смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Диплом третье степени в областном фестивале художественного творчества учащихся профессионально-технического и среднего специального образования «ПрофАрт» в номинации «Вокально-хоровое творчество» (апрель 2020).

Диплом победителя в рамках акции «Не прожигай свою жизнь» в номинации «Безопасная пепельница» (декабрь 2021).

Диплом второй степени областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в 2021 году в номинации «Интерьер» экспонат «Камин» (Стрельченок Л.К., мастер производственного обучения, и Исаченко И., учащийся второго курса).

Диплом І степени в областном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся в номинации «Географическое краеведение» Кульгавая Евгения, Лалаева Анастасия, учащиеся 1 курса (руководитель – Голодок Ирина Федоровна, преподаватель) (март 2021).

Диплом II степени в областном этапе конкурса «Минута для будущего» в номинации «Живая природа» (Лалаева А., учащаяся второго курса, Соколовская М.Г., педагог дополнительного образования) (июль 2021).

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь Республиканского конкурса «Минута для будущего» (Лалаева А., учащаяся второго курса, Соколовская М.Г., педагог дополнительного образования) (июль 2021).

Диплом Лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2020 год» (номинация «Организация года», категория «Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли» (апрель 2021).

Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по профессиональной компетенции «Облицовка плиткой» (Николаенок Е., учащийся 3 курса)

Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по профессиональной компетенции «Малярные и декоративные работы» (Бурый М., учащийся второго курса).

Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по профессиональной компетенции «Столярное дело» (Шнитко К., учащийся третьего курса).

Диплом III степени в зональном этапе областного фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «ПрофАрт– 2020» в номинации «Вокальное исполнительство».

Диплом II степени в областном конкурсе на лучшую сувенирную работу.

Диплом III степени в областном конкурсе «Лучший учащийся учреждения профессионального образования Минской области» (Шнитко К., учащийся третьего курса).

Диплом за участие за участие в проекте молодых профессионалов «PROFIENERGY» в рамках IV Республиканского конкурса «WorldSkills Belarus 2020».

Диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса на лучший поисковый отряд в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним». в номинации «Поиск. Находки. Открытия» (Воронцов Евгений, учащийся первого курса. Руководитель – Анреева Елена Владимировна, преподаватель).

Лауреаты областного этапа республиканского конкурса этнографических музеев (экспозиций) в номинации «В объективе – музейная страница», категория «Информациооно-рекламное издание» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву». (Конон Алексей, учащийся третьего курса, Сапунова Александра, учащаяся первого курса. Руководители – Кланюк Тамара Ивановна, Соколовская Мария Геннадьевна, педагоги дополнительного образования).

Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса этнографических музеев (экспозиций) в номинации «В объективе – музейная страница» категория «Видеоролик» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву». (Конон Алексей, учащийся третьего курса, СапуноваАлександра, учащаяся первого курса. Руководители – Кланюк Тамара Ивановна, Соколовская Мария Геннадьевна, педагоги дополнительного образования).

Диплом победителя І Рэспубліканскага конкурсу творчых пісьмовых работ «За што я люблю родную зямлю» ў намінацыі «Магутная сіла паэзіі» (Кланюк Тамара Іваноўна) (апрель 2021).


Награды и достижения лицея в 2022 году

Диплом III степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Облицовка плиткой». Конкурсная категория «Педагогический работник (преподаватель)» (Подошвелева Дарья Владимировна, преподаватель) (март 2022).

Диплом II степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Облицовка плиткой». Конкурсная категория «Учащийся 3 курса» (Молоток Глеб, учащийся третьего курса) (март 2022).

Диплом III степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Облицовка плиткой». Конкурсная категория «Учащийся 3 курса» (Синяк Даниил, учащийся третьего курса) (март 2022).

Диплом II степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Облицовка плиткой». Конкурсная категория «Учащийся 1–2 курса» (Левко Никита, учащийся второго курса) (март 2022).

Диплом II степени в областном фестивале художественного творчества учащихся профессионально-технического и среднего специального образования «ПрофАрт» в номинации «Вокально-хоровое творчество» (ансамбли народного направления) (Кульгавая Евгения, учащаяся второго курса. Руководитель – Марков П.С., педагог дополнительного образования) (январь 2022).

Диплом I степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Малярные и декоративные работы». Конкурсная категория «Middl» (учащиеся 3 курса) (Исаченко Иван, учащийся 3 курса) (январь 2022).

Диплом II степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Малярные и декоративные работы». Конкурсная категория «Incusive» (учащиеся 1-2 курса) (Жмачков Анатолий, учащийся первого курса) (январь 2022).

Диплом III степени в областном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Малярные и декоративные работы». Конкурсная категория «Junior» (учащиеся 1-2 курса) (Кульгавая Евгения, учащаяся второго курса) (январь 2022).

Диплом Лауреата в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год» (номинация «Организация года», категория ««Учреждение образования, готовящее кадры для строительной отрасли»» (май 2022)

Диплом I степени в областном этапе республиканской научно- практической конференции учащихся «Великая Отечественная война: история и память» в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» (Онисько Дмитрий, учащийся первого курса, Кульгавая Евгения, учащаяся второго курса. Руководитель – Андреева Елена Владимировна, преподаватель истории.)


Лицей сегодня

Сегодня учреждение образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» – развивающееся образовательное учреждение, которое стремится максимально удовлетворить потребности экономики и социально-культурной сферы региона в квалифицированных рабочих кадрах строительного профиля, обеспечивает непрерывное совершенствование научно-методического сопровождения образовательного процесса путем внедрения инновационных педагогических и производственных технологий.

Обучение в лицее ведется по двум профилям образования: «Архитектура и строительство», «Техника и технологии», подготовка рабочих кадров осуществляется по 11 специальностям и 21 квалификации.

В лицее оборудовано 19 учебных кабинетов по общеобразовательным и специальным учебным предметам, имеется 5 учебно-производственных мастерских в лицее и 1 учебно-производственная мастерская сварочных работ на базе УПТК ОАО «Строительный трест № 21».

В 2016-2019 годах лицей был республиканской экспериментальной площадкой по проблеме «Апробация содержания профессионального компонента учебного плана учреждения образования по специальности «Отделочные строительные работы», обновленного на основе стандартов «Worldskills International».

С 2021 года лицей является ведущим (по методической работе) в Минской области по проблеме «Научно-методическое обеспечение профессионально-технического образования по квалификации «Облицовщик-плиточник».

Постоянно совершенствуется работа лицея по установлению договорных отношений на подготовку рабочих кадров. Лицей активно сотрудничает с организациями-заказчиками кадров. Среди социальных партнеров лицея ОАО «Строительный трест №21», ОАО «Строительное управление – 153», ОАО «Борисовжилстрой», СЗАО «БЕЛДЖИ», которые обеспечивают рабочими местами учащихся во время производственного обучения и производственной практики, выпускников лицея после окончания обучения, оказывают помощь лицею материалами, инструментом.

На базе лицея у реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся Х-ХI классов учреждений общего среднего образования Борисовского района в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по профессиям маляр, столяр, каменщик.

С целью развития учебных, творческих, эстетических способностей обучающихся, сохранения и укрепления их здоровья организована работа объединений по интересам, обучающиеся посещают факультативные занятия по общеобразовательным и специальным учебным предметам.

В общежитии лицея созданы комфортные условия для проживания, имеется помещение для игры в теннис и тренажерный зал.

Спортивная база лицея включает спортивный и тренажерный залы. В лицее постоянно проводятся смотры, конкурсы, спортивные состязания.

В настоящее время педагогический коллектив лицея направляет усилия на решение следующих задач:

  • обеспечение качественного образования, соответствующего инновационному развитию области;
  • совершенствование образовательного процесса посредством внедрения информационно-коммуникативных технологий обучения, обновления учебно-материальной базы;
  • оптимизация структуры и объемов подготавливаемых рабочих кадров;
  • сохранение контингента учащихся и повышение эффективности работы по профессиональной ориентации выпускников учреждений общего среднего образования на получение рабочих профессий строительной отрасли;
  • усиление воспитательной и идеологической составляющей образовательного процесса, содействие социализации и адаптации учащихся;
  • развитие внебюджетной деятельности и платных образовательных услуг;
  • дальнейшее развитие социального партнерства.

ГИМН СТРОИТЕЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Слова – Сергей Амромин и Сергей Можаровский

Музыка и вокал – Сергей Можаровский

 Вчерашним школьникам ты двери 
Открыл пошире в новый мир 
Земли красоты нам доверил 
И знанием вооружил 

ПРИПЕВ: 
Строительный лицей ты лучший в Беларуси 
Строительный лицей всегда тобой горжусь я 
Борисов-город наш, всегда ты прославляешь 
Строительный лицей , ты нас ещё узнаешь! 

Рубанок, уровень, правила 
У нас в руках уже поют 
Лицей -наш опыт, наша сила 
Лицей - учитель наш и друг
 
ПРИПЕВ: 
Строительный лицей ты лучший в Беларуси 
Строительный лицей всегда тобой горжусь я 
Борисов-город наш, всегда ты прославляешь 
Строительный лицей, ты нас ещё узнаешь! 

Пока ещё лежат в планшетах 
Проекты, ждут своей поры. 
Построит завтра вся планета 
То, что сегодня чертим мы. 

ПРИПЕВ: 
Строительный лицей ты лучший в Беларуси 
Строительный лицей всегда тобой горжусь я 
Борисов-город наш, всегда ты прославляешь 
Строительный лицей, ты нас ещё узнаешь! 

Наш адрес: 222515, Минская обл. г. Борисов, ул. Почтовая,44 контактные телефоны:

тел/факс: (8-0177)733162 (8-0177) 732321; 734744

e-mail:homich87@bk.ru

http://bgspl.ihb.by