Всемирный день борьбы́ со СПИД 1 декабря 2014 года

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, таким образом, в 2014 году 1 декабря будет отмечаться в 26 раз. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение информированности о ВИЧ/СПИД и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.

Этот день дает людям по всему миру возможность задуматься о том, что ВИЧ – инфекция и ее последствия могут коснуться каждого. Ведь, несмотря на изменения в эпидемии (вовлечение в распространение ВИЧ социально благополучных слоев общества) и появление новых возможностей в медицине, позволяющих радикально улучшить качество и продолжительность жизни ВИЧ-позитивных пациентов, в обществе продолжают сохраняться крайне негативные стереотипы восприятия ВИЧ-инфекции.

Все мероприятия, которые пройдут 1 декабря, еще раз позволят обратить внимание общественности и властей на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к безопасному и ответственному поведению, сохранению здоровья. Все это будет содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также улучшению положения больных людей в странах с высокой распространённостью ВИЧ и во всём мире.

ВИЧ-инфекция остается глобальной проблемой. Остановить распространение эпидемии пока не удалось. По сравнению с 2001 годом в мире число ВИЧ-инфицированных выросло на 17%. По оценочным данным на планете 35 миллионов людей, живущих с ВИЧ.

Каждый Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом.В этом году девизом проведения стал лозунг «Сократить разрыв!»:

  • Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число новых ВИЧ-инфекций
  • Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число смертей вследствие СПИДа
  • Сократить разрыв в области лечения
  • Сократить разрыв в области ВИЧ/туберкулез