Митинг 6 мая

06 мая 2017 года наши учащиеся приняли участие в митинге, посвященном памяти партизанки-подпольщицы Люси Чаловской, которая была расстреляна в фашистских застенках 70 лет назад, 6 ноября 1943 года. У памятника отважной борисовчанке на проспекте Революции собрались ветераны войны и труда, представители исполнительной власти, военнослужащие срочной службы и офицеры, учащаяся молодежь и педагоги, общественность.

Одной из отважных женщин-патриоток в грозные военные годы была наша землячка, партизанка-подпольщица Люся Чаловская. Когда она погибла, ей было только 19 лет. О смерти всегда говорить тяжело, но если из жизни уходят молодые люди, полные надежд и планов, тяжелее и больнее вдвойне. Смягчить горечь утраты может лишь наша память и понимание того, что жертва была не напрасна. Люся Чаловская погибла во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле.

На митинге выступала узница пяти концлагерей Э.А. Копыток:

«Свою лепту в победу над фашизмом внесла и разведчица бригады «Дяди Коли» Люся Чаловская. Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти нашей землячке, дочери белорусского народа. Борисовчанка по зову сердца стала героиней, мужественной партизанкой. Мы склоняем головы перед памятью Люси Чаловской и тех, кто в подполье и с оружием в руках на фронтах сражался с немецкими захватчиками».

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию памятника.