27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в учебных группах был проведен час памяти, на тему “День памяти жертв Холокоста”. С 27 января 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытке полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.
Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе ее называют греческим словом «холокост», в Израиле-«шоа»,что в переводе и иврита и означает: катастрофа-уничтожение евреев. Холокост-«всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». «Холокост» – символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. Ребята узнали, одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза- самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Это – Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпис и другие. Этого забыть нельзя! Наш долг и обязанность –помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Почему так важно об этом помнить? Потому что это была не война: на войне у противника есть шанс защититься. У евреев, на тот момент не составлявших единого целого, разбросанных по всей Европе, такого шанса не было. Впервые это было объявление войны не стране, а целому народу, а за победу признавалось лишь полное его истребление.


Что же заставило людей проявить жестокость к тем, с кем веками они жили бок о бок? Чудовищная пропаганда, которая убила в них все живое, сыграла на самых простых чувствах – зависти и злости, возложила все грехи на простой народ и отвела вину от тех, кто действительно нес ответственность. Если мы не помним о Холокосте, мы предаем память людей, невинно убитых лишь за свою национальную принадлежность. Забывая об этом чудовищном преступлении, мы даем шанс ненависти и нетерпимости взять над нами верх.