Экзамены

Экзамены. Гулкая пустота в коридорах. Молчаливое напряжение в кабинетах. Кучки встревоженных  учащихся  у дверей. Облегченное умиротворение на лицах выходящих… И почти всегда происходит одно и то же.

Казалось бы, все просто: войти в кабинет, взять билет, усесться на задней парте (подальше от экзаменатора), приготовить ответ, записав все существенное на бумаге, сесть перед экзаменатором, рассказать приготовленное, ответить на дополнительные вопросы… «До свидания». Все!

Так? О, нет! Это только схема, чисто поверхностное описание. А что за ним? Свои проблемы и переживания у учащихся, свои у преподавателей.

Надеюсь, что тогда пригодятся следующие советы:

  • Без психического напряжения нет продуктивной работы. С рос­том результатов растет и психическое напряжение. В пик предэкзамена­ционной нагрузки вполне возможно временное психическое перенапря­жение. Будет тяжело, но относись к этому спокойно, воспринимай это перенапряжение как положительный фактор. После снижения нагрузки и восстановления произойдет рост твоих результатов в учебе.
  • Помни, что в период психического перенапряжения интерес к учебе резко снижается, уменьшается число положительных эмоций, воз­растает число отрицательных переживаний. Компенсируй все это воле­выми усилиями, заменяй в своих побуждениях «хочу» на «должен». Иногда вспоминай о том великом счастье, которое принесет достижение цели, и тебе будет легче перенести и выдержать этот период
  • Чем выше психологическое напряжение, тем будь более организо­ван. Отрекись от всех мелочей, особенно от тех, которые дают тебе дополнительную нагрузку и мешают сосредоточиться на учебе
  • Вместе с тем позволяй себе иногда активно расслабиться. Помни, что лучшее средство от усталости – смена видов деятельности. Со­верши прогулку по городу, сделай уборку, поговори с другом, а затем с новыми силами приступай к учебе.
  • Избавься от спешки и суеты. Планируй свои дела так, чтобы все­гда был запас времени. Это поможет тебе сохранять столь ценный нервно-психический потенциал.
  • Кто хорошо работает, тот должен и хорошо отдыхать – это осо­бенно важно в период больших учебных нагрузок. Ведь к успеху ведет не только работа, но и активный, интересный отдых между занятиями. Не забывай его организовывать.
  • В период перенапряжения ты станешь более критичен и самокрити­чен. Сохраняй спокойствие даже когда допустил ошибки, ста­райся всегда относиться к себе с уважением, достоинством и добротой. Умерь чувства, анализируя ошибки, пусть этим занимается разум.
  • Чем больше ты устал и чем выше психическое напряжение, тем меньше недостатков ты прощаешь окружающим тебя людям, особенно близким друзьям, любимым, родителям. Недостатки есть всегда и у всех, и конфликтен тот, кто этого не хочет понять. Помни: чем силь­нее твое перенапряжение – тем более ты конфликтен. Зная это, вноси своевременную коррекцию в свои отношения и поведение. Будь велико­душен и терпим к людским недостаткам.
  • Если ты стал более обидчив, знай, что все это наносное, времен­ное. Нагрузка пойдет на спад, и все обиды пройдут. Не фиксируй на них свое внимание, будь выше их.
  • Контролируй и регулируй общение. Избегай общества, которое тебя тяготит. Уходи от разговоров, которые вызывают у тебя раздраже­ние. Старайся встречаться с людьми, которые манерой своего общения успокаивают и ободряют тебя.
  • В период усталости не давай воли своим капризам, они всегда при­знак слабости. А хочется ли тебе демонстрировать свою слабость?
  • В моменты перепада настроения вспоминай, что твои союзники – это жиз­нерадостность и оптимизм. Сохраняй эти состояния как можно дольше. Не поддавайся злым или грустным размышлениям.
  • Не тяготись вынужденным ожиданием, это не приносит пользы. За­полни время интересными делами или мыслями. Не жди, даже если ожидаешь.
  • Всякий раз, когда чувствуешь озабоченность, беспокойство, тре­вогу, вспомни, возникали ли эти состояния от тех же причин, когда ты не учился так много. Чаще всего ты обнаружишь, что раньше этого не было. Поэтому ясно, что тревоги твои беспочвенны, поскольку обусловлены не ходом твоих дел и отношениями с людьми, а твоим состоянием, кото­рое временно. Успокойся, нагрузки уменьшатся и все придет в нормуНакопление психического напряжения создает функциональную основу для возникновения сомнений в целесообразности продолжения усилий. Не поддавайся этим сомнениям, они удел слабых. Помни, что только сильные шли к цели без страха и сомнений, в полной уверенности, что все выдержат и победят себя. А за этим всегда следуют и другие победы.