ОСВОД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

ПЕРВЫЙ ЛЕД – САМЫЙ ОПАСНЫЙ!

На пороге зима. Вот, вот придут морозы и на реках, озерах и прудах появится лед, поначалу тонкий, неокрепший и потому очень опасный. Он не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Этот период называется ледоставом. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д. Однако именно появление первого льда привлекает на водоемы в первую очередь детей, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах или просто проверить его крепость.

Сегодня, 19 октября 2018 года прошла встреча учащихся лицея с заместителем председателя Борисовской районной организации ОСВОД Никитиной Ириной Викторовной, начальником Борисовской спасательной станции и водолазно-спасательной службы Борисовского подразделения ОСВОД Храпковым Дмитрием Александровичем и водителем-спасателем Ершовым Дмитрием Николаевичем.

Ребята получили знания о правилах поведения на воде, получили уникальную возможность примерять снаряжение водолазов-спасателей