Интервью

Дубень Михаил Кириллович, 1939 года рождения, ветеран системы ПТО Минской области

Воспоминания ветерана ПТО

foto01«Я твердо уверен, что нет такого ремесла, в котором человек не смог бы себя проявить. Да так проявить, чтобы и люди тебя уважали, да и сам себя тоже. Только для этого надо полюбить избранное дело. А такое приходит – обязательно приходит! – когда ты становишься опытным мастером. Я знаю это на собственном опыте: почти 60 лет моей жизни посвящены одному делу – столярным работам, 44 года из них я работаю в системе профессионально-технического образования. Начал свою педагогическую деятельность в 1971 году, стал учить мальчишек столярному делу, учил их любить и чувствовать дерево.   В то время мастер производственного обучения был центральной фигурой обучения и воспитания будущих рабочих. Рядом с моими воспитанниками я находился постоянно: и на уроках, и после занятий, и в общежитии. Мы многое делали своими руками по укреплению учебно-материальной базы: изготавливали двери, окна, карнизы, мебель и другие деревянные изделия.

В 70-е годы многие хотели получить профессию столяра или плотника: конкурс на эту специальность всегда был большой, на обучение принимали по две учебные группы. Сейчас, к сожалению, профессии столяра и плотника не так востребованы среди выпускников школ.  Данная ситуация связана прежде всего  с тем, что в строительной отрасли появились новые  материалы и технологии.   Но я уверен, что без столяра и плотника  и сегодня не обойдется ни один строительный объект.

Учебное заведение, в котором я продолжаю работать до настоящего времени, является одним из старейших в Минской области: в 2014 году лицею исполнилось 70 лет.

Сегодня лицей – это развивающееся учреждение профессионально-технического образования  с современной учебно-материальной базой, с новыми технологиями и материалами. И ученики, в большинстве своем, стали другими: они более эрудированные, они знают, чего хотят от жизни,   они на «ты» с компьютером.  Но также как и сорок лет назад 1 сентября они   переступают порог учебного заведения с надеждой, что им здесь дадут настоящую  рабочую профессию, и эта профессия станет для них единственной на всю оставшуюся жизнь.»