День белорусской письменности в Заславле

zaslavl_16_10
Старинный город Заславль 6-7 сентября стал литературным центром Республики Беларусь, приняв у себя праздник духовности, национальной культуры и печатного слова. Торжества в Заславле в рамках Дня белорусской письменности проходили на нескольких площадках. Языковеды и историки провели конференцию «Заслаўскія чытанні». В центре города проводился фестиваль книг и прессы Беларуси. Сценическая площадка в центре Заславля показывала программу «Живые скульптуры«, а также проводила концерт с участием коллективов, исполняющих старинную музыку, театрализованное представление «Заславского дворика» и многое другое. Центральным мероприятием стало открытие памятника князю Изяславу – основателю Заславля, а также торжественное открытие после проведенной реконструкции парка культуры и отдыха для детей.
На главной площадке, которая расположится на городище «Вал» около храма Преображения Господня, вечером прошла официальная церемония открытия праздника и волшебное лазерное шоу.
День белорусской письменности – это национальный праздник, отмечающийся Беларусью с 1994-го года.
Делегация нашего лицея представила выставку «Хата будаунiка». Мы с белорусским гостеприимством встречали в нашей «Хаце» министра образования Сергея Александровича Маскевича, начальника Управления образования Миноблисполкома Галину Николаевну Казак, заместителя начальника Управления образования Миноблисполкома Владимира Леонидовича Клюйко и всех желающих как можно больше узнать об учреждении образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей».
IMG_9222IMG_9223IMG_9229IMG_9248IMG_9294IMG_9333IMG_9340IMG_9348IMG_9366