90 лет Борисовскому району

БОРИСОВСКИЙ РАЙОН: ХРОНИКА ЖИЗНИ

 

 

 

 

Борисовщина – край живописной и щедрой природы, добросердечных и трудолюбивых людей, богатейшего исторического прошлого. Постановлением 2-й сессии ЦИК БССР 6-го созыва «Об административно-хозяйственном делении БССР» от 17 июля 1924 года образовывался Борисовский район (22 сельсовета, 325 населенных пунктов) с районным центром в г. Борисове. Одновременно был образован Борисовский округ с окружным центром в городе Борисове. В состав Борисовского округа вошли следующие районы с окружными центрами: 1) Борисовский – Борисов, 2) Крупский – Крупки, 3) Березинский – Березино, 4) Зембинский – Зембин, 5) Плещеницкий – Плещеницы, 6) Бегомльский – Бегомль, 7) Холопеничский – Холопеничи, 8) Черейский – Черея, 9) Лепельский – Лепель.
Борисовский округ был ликвидирован постановлением от 12 апреля 1927 года. До упразднения окружного деления в середине 1930 года Борисовский район находился в составе Минского округа. С октября 1930 по 1937 год Борисовский район – самостоятельная административно-территориальная единица БССР.
20 февраля 1938 года Борисовский район (в числе прочих 20-ти районов страны) был включен в состав образованной Минской области. По данным переписи населения 1939 года в Борисовском районе проживало 71 246 человек. В предвоенные годы Борисовщина становится крупным административным, промышленным и культурным центром Минской области. Борисов с населением 49 101 жителей становится вторым по величине индустриальным центром области.
Незаживающий след в истории Борисовщины оставила Великая Отечественная война (1941-1945). В конце июня 1941 года на пути агрессора у реки Березины стали курсанты Борисовского танкового училища во главе с корпусным комиссаром И. З. Сусайковым и различные сводные части Красной армии. На Борисовщине впервые приняла бой 1-я Московская мотострелковая дивизия полковника Я. Г. Крейзера.

С первых дней войны на территории региона, оккупированного врагом, развернулось подпольное и партизанское движение. Борьбу населения против немецко-фашистских захватчиков в тылу координировали Борисовский подпольный горком КП (б) Б, Борисовский подпольный горком-райком КП (б) Б, Борисовский подпольный межрайпартцентр. Урон врагу наносили Борисовское, Большестаховское, Забашевичское и другие партийно-патриотические подполья. С захватчиками сражались партизанские бригады «Дядя Коля» и «Смерть фашизму», «Разгром» и 1-я антифашистская, «Старик», имени С. Кирова, имени П. Пономаренко, имени Н. Щорса, многочисленные отряды и группы народных мстителей края. На территории Борисовско-Бегомльской партизанской зоне (крупнейшей в Минской области) была восстановлена советская власть.
Борисовский регион был освобожден в ходе Минской наступательной операции в конце июня – начале июля 1944 года  войсками 3-го Белорусского фронта генерала армии И. Д. Черняховского совместно с партизанскими формированиями края.

Жители края свято чтут память своих защитников и освободителей, подвиг которых увековечен в памятниках и мемориальных досках, в названиях улиц.
За годы немецко-фашистской оккупации Борисовщине был нанесен огромный экономический ущерб.

В восстановлении Борисовщины значительную помощь оказали братские союзные и автономные республики СССР, из которых регион получал металл и оборудование, стройматериалы, потребительские товары, зерно и скот, прочие материальные ресурсы, необходимые для налаживания жизни. Со всей страны ехали восстанавливать регион квалифицированные специалисты, многим из которых Борисовщина стала второй Родиной. Но все же, решающим фактором в послевоенном возрождении являлся самоотверженный, героический труд жителей региона. За мужество и стойкость, проявленные борисовчанами в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1985 года город Борисов был награжден орденом Отечественной войны I степени. Спустя 24 года указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 29 июня 2009 года город Борисов был удостоен вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны» и почетной грамоты.
Современная история Борисовщины неразрывно связана с Республикой Беларусь, провозглашенной в 1991 году. Знаковым событием для региона стало объединение города Борисова и Борисовского района в единую административную структуру – Борисовский район с центром в городе Борисове.
70 лет мирного созидательного труда до неузнаваемости изменили облик родного края. Борисовщина сегодня – один из крупных промышленных и культурных, динамично развивающихся регионов не только Минской области, но и всей республики.

 Краткая история городов Беларуси 2: Борисов " banana.by - Са…Финальный матч Кубка Беларуси по футболу пройдет на новой "Борисов-Арене"

ex-Press.by: Вместо чиновников на "Борисовдреве" работают учителя