Регистрация на централизованное тестирование пройдет со 2 мая по 1 июня

В Беларуси с 2 мая можно зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании, сообщили в Министерстве образования.

В связи с решением правительства о переносе в мае рабочих дней регистрация абитуриентов для участия в ЦТ не будет вестись 9-12 мая. При этом у потенциальных абитуриентов есть возможность пройти регистрацию по субботам (18, 25 мая и 1 июня). В эти дни пункты регистрации будут работать: 18 мая – с 9.00 до 19.00, 25 мая и 1 июня – с 9.00 до 18.00. Регистрация завершается 1 июня, передает БЕЛТА.

Абитуриенту нужно подать заявление лично – ни родители, ни родственники за него сделать это не могут. Для оформления пропусков на централизованное тестирование абитуриент может обратиться в любой пункт регистрации в любом городе. Все пункты подключены к автоматизированной системе “Общереспубликанский банк данных участников ЦТ”. Система работает по принципу “одного окна”: сама ищет свободные посадочные места и подсказывает регистратору, в каких учебных заведениях можно сдать те или иные предметы. Позволяет подобрать абитуриенту наиболее удобное для экзамена место, даже если тот пожелает сдавать централизованное тестирование в другом городе. Абитуриент может зарегистрироваться в Минске, при этом оформить себе пропуск для прохождения ЦТ в Борисове или Полоцке.

Абитуриент при регистрации должен будет заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт, или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность. Водительское удостоверение для регистрации не подходит. Инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, освобождены от уплаты взноса.

Язык для сдачи теста – русский или белорусский – абитуриент сможет выбрать только на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ. Заявление заполняется участником ЦТ на белорусском или русском языке на выбор. Надо иметь в виду, что позже на централизованном тестировании области регистрации бланка ответов будет заполняться абитуриентам на том же языке, на котором было подано заявление при регистрации. И сертификат участника ЦТ будет заполняться также на том языке, на котором подавалось заявление.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз – не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности. На испытаниях по физике и химии можно будет пользоваться простейшим калькулятором, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, вычисляет проценты и квадратные корни.

Единственное изменение нынешнего года – с целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования Беларуси от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной. Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать 10 баллов по учебным предметам “Русский язык” или “Белорусский язык”; 15 баллов – по учебным предметам “Математика”, “Физика”, “Химия”, “Биология”; 20 баллов – по учебным предметам “История Беларуси”, “Всемирная история новейшего времени”, “Обществоведение”, “География”, “Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)”. Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл.

Побробнее на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний»