IV областная научно-практическая конференция “Организация проектной деятельности учащихся”

17glavnajaIV областная научно-практическая конференция «Организация проектной деятельности учащихся”, организованная ГУО “Минский областной институт развития образования”, прошла 12-13 апреля 2013 года в городе Минске. Конференция посвящена актуальной теме – реализация научного исследовательского подхода в преподавании общеобразовательных предметов и его роль в познании окружающего мира.

Преподаватель лицея Ирина Федоровна Голодок представила на конференции свой опыт работы по теме «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках географии и во внеурочной деятельности». Это уже не первое выступление преподавателя на подобных мероприятиях. sam_1532
По ее мнению краеведение и экология – важнейшие направления в организации исследовательской деятельности и к онкретных дел учащихся. Формирование у учащихся самостоятельно добывать и применять знания, применять решения, планировать действия, быть открытым для новых контактов и культурных связей требует введения в образовательный процесс новых форм и способов его организации. Учащиеся не только исследуют экологическую ситуацию своего промышленного района, но и решают вопросы поддержания чистоты города, благоустройства и озеленения, экономии воды и света.
Проведенные на Борисовщине исследования дали научный материал для написания ранее учебного пособия «Барысаў і Барысаўшчына». Материалы работы И.Ф.Голодок вошли в сборник, который будет издан по результатам проведения конференции.