2013 год – ГОД БЕРЕЖЛИВОСТИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 ноября 2012 года подписал
Указ № 537 от 29 ноября 2012 г. Об объявлении 2013 года Годом бережливости .
Такое решение принято в целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствования системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственностия.
Совет Министров утвердил республиканский план мероприятий по проведению в 2013 г. Года бережливости. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2012 № 1253.
В плане мероприятий проведению в 2013 г. Года бережливости управления образования Минского облисполкома – включение в программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования специального курса по проблеме ресурсосбережениям, Конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания», Конкурс школьных проектов по эконоии и бережливости «Энергомарафон – 2012», Дни бережливости в учреждениях образования.