Открытие учебного центра Ceresit

11 января 2013 года в УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» состоялось открытие учебного центра Ceresit.
Но сначала многочисленные гости учреждения образования смогли оценить презентацию, подготовленную театром миниатюр лицея, познакомиться с выставкой технического творчества учащихся. На выставке были представлены рационализаторские разработки, а также изделия из древесины, некоторые из которых реализуются через интернет-сайт учреждения, пополняя тем самым внебюджетный фонд. Гости смогли посмотреть выполненные выпускниками элементы инвентаря, макеты крыльца, колодца, наборы мебели. Интерес вызвала и выставка инструментов, которыми работали деревообработчики в старину.Гости учреждения побывали в учебных кабинетах, где оценили использование информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе, посмотрели выставку предметов старинного белорусского быта, познакомились с опытом работы студенческих строительных отрядов лицея, побывали в мастерских каменных и отделочных работ, увидели работу мастер-классов кружков «Белорусская керамика», «Печник», «Каменщик».
А затем состоялось торжественное открытие учебного центра, в котором приняли участие начальник управления образования Минского облисполкома Г.Н. Казак, генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» С.Г. Новицкий, заместитель председателя райисполкома Л.А. Даргель, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» А.И. Мицкус, работники управления образования Минского облисполкома, Борисовского райисполкома, представители организаций — заказчиков кадров, директора учреждений образования области, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования, и другие гости.
Поприветствовав гостей, директор УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» Е.О. Зябликова предоставила слово начальнику управления образования Минского облисполкома Г.Н. Казак.
— Сегодня у нас большое событие, — обратилась к присутствующим Галина Николаевна. — 17 учреждений профессионального образования Минской области готовят кадры для строительной отрасли. Определенный опыт качественной подготовки кадров у нас уже накоплен. Но масштабы строительства в республике с каждым годом расширяются, появляются новые объекты, проектируются уникальные здания. Все это требует использования современных строительных технологий. И, естественно, наша задача — готовить такие кадры, которые смогут мобильно, гибко реагировать на происходящие изменения. Предприятие СООО «Хенкель Баутехник» делает большой подарок борисовчанам и открывает перед учащимися лицея новые перспективы. Это даст возможность обучающимся работать на современном уровне. Кроме того, с открытием учебного центра мы расширим возможности дополнительного образования взрослых.
Генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» С.Г.Новицкий в своем выступлении отметил, что Беларусь — единственная на постсоветском пространстве страна, которая не потеряла все то ценное, что было создано ранее в системе профессионально-технического образования.
— Наше предприятие находится на территории Минской области, и поэтому мы чувствуем ответственность за обучение будущих строителей, — подчеркнул руководитель. — Поэтому и решили открывать такие центры в учреждениях образования. Важно, что центр учебно-практический, то есть мы будем давать не только теоретические знания, но и практические навыки. Для этого открыты два класса. Строительная отрасль развивается быстрыми темпами, кадров не хватает, и мы надеемся, что из этих стен будут выходить достойные кадры. Подобные центры планируем открыть и в других учреждениях образования Минской области.
Претворения в жизнь всех творческих планов пожелала «виновникам» торжества заместитель председателя райисполкома Л.А. Даргель:
— Строительные профессии сегодня среди самых актуальных и востребованных, — сказала Людмила Анатольевна. — Событие, которое произошло сегодня, позволит повысить имидж профессии, а специалистам, которые получают здесь образование и практические навыки, стать по-настоящему высококвалифицированными. Это поможет нашим борисовским строителям работать так, чтобы мы могли гордиться ими.
Новый учебный центр также предоставит возможность для предприятий повысить квалификацию своих рабочих, провести их подготовку и переподготовку, а для населения — получить образование в вечерней или заочной форме.

Сайт газеты “Адзінства”
Сайт “Столичное телевидение”
Сайт телепрограммы “Свет ТВ” Новости “Актуально” 11.01.2013