Будущие строители выбирают Борисов

Вступительная кампания в ссузы и ПТУ в самом разгаре. До 20 августа продлится прием документов в УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей». Одна из тенденций поступления — в Борисов получать строительные специальности едут ребята из всех уголков страны.

— По сравнению с предыдущими годами количество иногородних абитуриентов значительно увеличилось. В лидерах Крупский район, но приезжают также издалека — из Витебской, Могилевской, Брестской, Гомельской областей. Ребята выбирают наш лицей благодаря рекомендациям бывших выпускников, — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Сарычева.

Обучение в лицее ведется на базе 9 и 11 классов, также набираются группы на основе специального образования. Иногородних учащихся обеспечивают общежитием. Ребятам, поступившим после 11 классов, выплачивается стипендия, выпускникам базовой школы предоставляются бесплатные горячие обеды в столовой учебного заведения.

Как отметили в приемной комиссии лицея, увеличение числа абитуриентов ожидается к концу вступительной кампании.

— Многие из ребят, не прошедших по конкурсу в высшие учебные заведения, придут получать строительные специальности, которые всегда востребованы на рынке труда и гарантируют достойную заработную плату. Лицей тесно сотрудничает со строительными организациями, которые предоставляют нашим ребятам место для практики, а после окончания учебы — рабочие места, — подчеркнула Светлана Сарычева.

На данный момент самый высокий конкурс установился на специальность «Отделочно-строительные работы». Несмотря на то, что все специальности лицея пользуются спросом у работодателей, одна из самых перспективных — «столярные, паркетные и стекольные работы».

сайт газеты “Адзінства”